Темный шоколад польза и вред для нашего здоровья.

Темный шоколад польза

Темный шоколад польза и вред для нашего здоровья.

Темный шоколад польза потрясающая. Многие считают, что шоколад добавляет килограммы и наш организм не получает от него никаких полезных веществ. На самом деле, шоколад обладает большим количеством полезных свойств. Так как, основной компонент продукта, это какао бобы. Рассмотрим, какое благо мы получим, если регулярно станем употреблять шоколад.

Польза и вред темного шоколада для нашего здоровья.

Есть золотое правило здоровья, если организм сбалансирован, то он здоров. Например, активные формы кислорода в тканях человека. С одной стороны, это благо, так как кислород защищает нас от патогенных микроорганизмов. Вместе с тем, избыток такого кислорода наносит вред нашим органам и тканям за счет окисления.

Чтобы сбалансировать вред и пользу кислорода, нужны полифенолы. Их существует несколько типов, например, антоцианы черники и красного вина. Катехины зеленого чая и изофлавоны соевых бобов. Наиболее универсальны полифенолы, содержащиеся в какао бобах. Они наиболее эффективно уменьшают количество активного кислорода в нашем организме.

Более того, какао бобы богаты пищевыми волокнами, полезными микроэлементами и белком.

Белок или протеин какао жизненно необходим человеку, чтобы участвовать в строительстве костей, мышц и других органов. Мало того, белок играет не последнюю роль в выработке гормонов и ферментов, регулирующих всю работу организма.

Есть в какао и теобромин с лигнином.

Первый компонент, по воздействию на человека, похож на кофеин. Повышает возбудимость центральной нервной системы, увеличивает частоту сердечных сокращений. Расслабляется гладкая мускулатура, например, бронхов. То есть, какао выступает как бронхолитик, снимая спазмы бронхов.

Лигнин, это яркий представитель пищевых волокон нерастворимых в водной среде. Поэтому он способствует улучшению работы кишечника.

Наряду с огромной пользой, какао может нанести нам вред, если употреблять его без ограничений. Во-первых, нарушится обмен веществ. Во-вторых, в почках начнут образовываться оксалатные камни. В-третьих, увеличится количество суточной мочи.

Поэтому нужно соблюдать меру.

Сколько и какого шоколада нужно и можно употреблять.

Чтобы обеспечить необходимыми веществами организм, надо есть шоколад с содержанием какао выше 70%. То есть, в ежедневном меню должен присутствовать темный или горький шоколад.

В день его надо съедать около 25 грамм.

Радуйтесь жизни с шоколадом! Темный шоколад польза и вред для нашего здоровья.



Оставьте комментарий