Здоровье кожи человека на солнце. Продукты, защищающие нас.

Здоровье кожи человека

Здоровье кожи человека на солнце. Продукты, защищающие нас.

Здоровье кожи человека особенно актуально на солнце в летнюю пору. Чтобы защитить себя, необходимо использовать солнцезащитный крем. Так как он является самым эффективным средством. Вместе с тем, он далеко не единственный. Есть большой перечень продуктов, защищающих нашу кожу от солнца.

От них ускоряется старение кожи.

Летом многократно возрастает вредное воздействие солнца на кожу человека. Как вы знаете, кожа это самый большой орган в организме. И прежде всего она состоит из клеток. А клетки постоянно отмирают, и заменяются новыми. Чтобы этот процесс не угасал с во зрастом, организм должен получать необходимые вещества из пищи. Если питание нарушается, то происходит ускоренное старение. В нашем случае, стареет кожа. Максимально влияют на здоровье кожи человека, следующие факторы:

  1. Если человек употребляет продукты с высоким содержанием сахара.
  2. Избыточное количество жиров в повседневном рационе.
  3. Продолжительное воздействие ультрафиолета. Суточный недостаток витамина Д, кстати, компенсируется всего лишь 20-ти минутным нахождением на солнце.
  4. Если едите много и часто пережаренное мясо.

Продукты, защищающие нашу кожу.

Глутатион, это самый важный антиоксидант для здоровья нашей кожи. Он присутствует в каждой клетке. У человека заложен механизм производства глутатиона из аминокислот глицина и глутамина. Вместе с тем, как и всякое производство с возрастом замедляется. Поэтому организму требуются продукты с высоким содержанием серы, чтобы подстегнуть затухающий процесс.

Растительными источниками необходимых аминокислот являются: брокколи, руккола, редис, репчатый лук и чеснок.

Также их можно получить из красного мяса, индейки, рыбы и курицы.

Для молодости кожи необходима жидкость. Жидкость из продуктов питания усваивается нами гораздо эффективнее, чем просто вода. Поэтому летом надо съедать гораздо больше фруктов и овощей, так как в них много воды.

Например, арбуз и дыня, клубника и персик, помидоры и огурцы.

Теперь рассмотрим еще одного нашего защитника, это меланин. Он создает цвет нашей кожи, кстати, волосам и глазам. Это вещество вырабатывается нашим организмом, если питать его необходимыми продуктами.

Например, листовые овощи насыщенного зеленого цвета. Темные овощи и фрукты, свекла и черника, клубника и баклажаны. Также хороши молочные продукты и красное мясо, грибы и шпинат.

И последнее, что нужно нашей коже, это витамин А. Он ускоряет регенерацию клеток кожи, так как провоцирует выработку коллагена. Прямой шаг по замедлению старения кожи и улучшения её здоровья.

Надо питаться, печенью и яйцами, морепродуктами, абрикосами и морковью.

Вкусной и приятной трапезы! Здоровье кожи человека на солнце. Продукты, защищающие нас.



Оставьте комментарий