Можно пить кофе вечером перед сном или нет?

Можно пить кофе вечером

Можно пить кофе вечером перед сном или нет?

Можно пить кофе вечером перед сном или нет? Утро в компании чашечки ароматного кофе проводят около 80% населения земли. А вот что будет происходить с организмом человека, если продолжить употреблять кофеин весь день до самого отхода ко сну. На данную тематику провели исследования ученые из Эдинбургского университета сна. Они точно установили временные ограничения для чашки любимого напитка.

Утренняя порция кофе.

В организме человека работают круглосуточно его биологические часы. Они реагируют на смену дня и ночи, а также на другие внешние изменения среды. Вместе с тем, на работу биологических часов существенное влияние оказывает наследственность. А так как мы все разные, активность наша разнится. То есть, кто-то бодр с утра, а другой полдня раскачивается. Биологические часы обеспечивают нам синхронизацию всех внутренних процессов в теле. Чтобы давление, температура и прочее в каждой клетке подчинялись единому командованию.

Выпив с утра кофе, человек улучшает свою концентрацию и внимательность. Если днем выпито три чашки кофе, то организм получил около 300 миллиграмм кофеина. Это улучшает когнитивные способности мозга, даже если человек перед этим мало спал. Кстати, кофе помогает людям сконцентрироваться при сменной работе. Например, в ночную смену, когда нарушен режим сна и бодрствования.

Хотя исследователи говорят, что и 75 миллиграмм кофеина вполне могут повысить внимательность и ориентацию в пространстве. Вместе с тем, убежденные кофеманы могут употребить и 400 миллиграмм кофеина. Однако, такое количество кофе должно сочетаться с регулярными физическими занятиями.

Вечерний кофе.

Действие кофеина может длиться от одного до шести часов. Зависит от индивидуальных особенностей организма в плане переработки кофеина.

Поэтому избыток кофеина в организме в конце дня может значительно повлиять на качество сна. Исследования подтвердили, что негативное влияние напитка на сон может длиться достаточно долго. В итоге, человек приобретет хроническую бессонницу. А ему и невдомек, что причина, это чашечка кофе после обеда.

Останавливаться в употреблении любимого напитка следует, как минимум за шесть часов до отхода ко сну.

Если сложно обойтись без кофе во второй половине дня, попробуйте перейти на напитки с низким содержанием кофеина.

Вкусной и приятной трапезы! Можно пить кофе вечером перед сном или нет?



Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика