Как узнать хороший арбуз при его покупке? Выбираем сладкие ягоды.

Как узнать хороший арбуз при его покупке

Как узнать хороший арбуз при его покупке? Выбираем сладкие ягоды.

Как узнать хороший арбуз при его покупке? Этот вопрос волнует многих, особенно сейчас в конце лета. Наступила пора интенсивного употребления арбузов, чтобы накопить к зиме достаточное количество полезных веществ в организме. При этом арбузы низкокалорийные. Так как, в 100 граммах содержится всего 30 калорий и 6 грамм сахара. Выбираем сладкие ягоды, следуя нескольким простым правилам.

Кстати, в пищевой промышленности применяют шкалу Брикса, чтобы измерить количество сахара в овощах и фруктах. Один градус Брикс соответствует 1-2% сахара на 100 грамм продукта. Так арбузы показывают 9-10 градусов Брикс.

Определяем спелость арбуза, слегка постучав по нему.

Самый эффективный и часто используемый способ, чтобы определить сладкий арбуз или нет. Если звук от стука ясный и звонкий, то, значит, в ягоде достаточно жидкости и он сладкий. Вместе с тем, глухой звук подсказывает нам взять другой арбуз. Так как такие плоды не спелые и не сладкие.

Кстати, арбуз на 92% состоит из жидкости.

Рассматриваем полоски на боках арбуза.

Размер и цвет полосок показывают, в каких условиях выращивалась ягода. То есть, было ли достаточно влаги, чтобы мякоть стала сочной. Если полоски хорошо видны, а промежутки между ними достаточно узки, то, как правило, такие арбузы сладкие и сочные. Смазанная картина полосок говорит о незрелом и не вкусном десерте на нашем столе. Такой арбуз стоит оставить продавцу, а самому выбрать другую ягоду.

Форма и цвет плодоножки.

У хорошего арбуза плодоножка должна быть зеленой и изогнутой. Если цвет у плодоножки другой, например, черный или коричневый, то, значит, товар на прилавке находится давно. Изогнутая плодоножка указывает на принадлежность ягоды к женскому полу. У таких арбузов кожура тоньше и вкус намного слаще, чем у арбузов «мальчиков», у которых плодоножка прямая.

Определяем пол арбуза по противоположному от плодоножки месту.

На противоположном от плодоножки месте раньше был цветок, который завял и оставил небольшую окружность. Если окружность маленькая, то арбуз относится к девочкам. Если большая, то к мальчикам. Поэтому, чем меньше окружность, тем слаще и соне арбуз.

Вкусной и приятной трапезы! Как узнать хороший арбуз при его покупке? Выбираем сладкие ягоды.



Оставьте комментарий