Как лечить простуду без лекарств? Лечащие продукты.

Как лечить простуду без
Алтей трава и корень

Как лечить простуду без лекарств? Лечащие продукты.

Как лечить простуду без лекарств? В осенне-зимний период простуда самое распространенное заболевание. Имеет огромное количество неприятных симптомов, которые советуют лечить медикаментами вплоть до антибиотиков. Вместе с тем, у нас на кухне есть отличные «лекарства» среди продуктов. Вот о них и рецептах их приготовления и поговорим в этой публикации.

Вдыхаем пары мяты, розмарина или эвкалипта.

Самая элементарная процедура, которую необходимо проводить при простуде несколько раз в день, это вдыхание водяных паров с добавлением, например, нескольких капель эвкалипта. Алгоритм простой, нагревается вода в кастрюле, затем емкость ставим на стол и наклоняемся над ней. Чтобы вдыхать максимум полезных веществ, голову накрываем полотенцем. Процесс ингаляции составляет около десяти минут. Если есть домашний ингалятор, то все упрощается в разы.

Эвкалипт прочищает нос и снимает воспаление. Более того, расслабляет больного, тем самым ускоряется кровоток и болезнь отступает.

Если эвкалипт слишком резок для вас или его нет в наличии, то можно использовать мяту и розмарин с той же эффективностью.

Морская соль, чеснок, лимон, растительное масло и хрен как лекарство от простуды.

— растворяем в полулитре воды четверть столовой ложки морской соли и столько же пищевой соды. Заливаем в любой распылитель и прыскаем в нос 3-4 раза в день.

— 100 миллилитров выжатого сока лимона, три раздавленных зубца чеснока и столовая ложка меда размешивается в 500-600 миллилитрах воды. Пьем по 100 миллилитров три раза в день.

— доводим до кипения 500 миллилитров воды с нарезанным лимоном, двумя соцветиями гвоздики, ½ столовой ложки корицы, 2-мя ложками сахара. Процеживаем. Пьем несколько раз в день как сироп от кашля.

— соус из хрена принимают 1/2 столовой ложки в день, чтобы облегчить бронхит и освободить нос от соплей.  

— так называемый «русский бальзам», это смесь измельченного вареного яичного желтка с 400 миллилитрами растительного масла и 60 граммами пчелиного воска. Готовится снадобье на медленном огне, чтобы смесь приобрела однородность. Затем раствор процеживается. Лечебный бальзам втирают в крылья носа и другие болезненные участки лица.

Алтей от простудных заболеваний.

Чаще всего используют высушенный корень растения алтей, чтобы облегчить отхаркивание густой слизи из дыхательных путей.

Несколько рецептов из алтея:

— чтобы лечить органы дыхания, надо настоять несколько часов в 300-х миллилитрах горячей воды (не кипяток) 20 грамм порошка корня алтея. Принимать по одной столовой ложке каждые два часа, курс 5 дней.

— при гриппе и пневмонии 1 столовую ложку порошка растения настаивать 1 час в 200-х миллилитрах кипятка. Процедить с элементами отжима. Принимать четыре раза в день по четверти стакана.

— раствор для полоскания горла, двадцать минут настаиваем в 400-х миллилитрах кипятка две столовые ложки алтея. Процеживаем и полоскаем горло по мере необходимости.

Живите радостно и без больших проблем, особенно в плане здоровья! Как лечить простуду без лекарств? Лечащие продукты.

Оставьте комментарий