Заложены пазухи носа без насморка — ждите увеличения веса тела.

Заложены пазухи носа

Заложены пазухи носа без насморка — ждите увеличения веса тела.

Если заложены пазухи носа без насморка, то наряду с другими проблемами, ждите увеличения веса тела. Что самое интересное, человек может регулярно заниматься в спортзале и правильно питаться, однако, жир не уходит. И даже начинает увеличиваться, что приводит к растущей массе тела. Причину такого парадокса рассмотрим в этой статье.

Обстоятельства затрудненного дыхания носом.

Если верхние дыхательные пути заразили болезнетворные бактерии, то на начальном этапе заболеваниядышать носом будет сложно. Вместе с тем, будут отсутствовать какие-либо выделения.

Возможна иммунная реакция организма на пыль, пыльцу и прочее. То есть, аллергия.

Носовая перегородка видоизменилась. Например, из-за травмы или врожденной патологии.

Доброкачественные новообразования, полипы. Могут вырасти, если человек часто болеет простудными заболеваниями или имеет нарушения в полостях носа.

Результат чрезмерного употребления сосудосуживающих препаратов, например, ксилен капли для носа.

Воспаление носоглотки есть, но соплей нет. Возможен ринофарингит. Если выделения стекают по задней стенке горла, то в носу сухо.

Онкология носа или головного мозга.

Для человека затрудненность носового дыхания чреваты серьёзными проблемами.

Снижение, вплоть до полной потери, способности ощущать запахи, то есть обоняние.

Аллергия может довести до бронхиальной астмы.

Храп во время сна, так как человек спит с открытым ртом. А также нарушение сна, которое приводит к вялости, депрессии и ухудшении памяти.

Дефицит кислорода. Этот фактор провоцирует головные боли и прочие неприятности, например, ожирение.

Масса тела растет, если не дышит нос.

Заложенность носа запускает в организме следующую цепочку реакций. Уменьшение поступления воздуха в легкие, а значит, снижение содержания кислорода в крови.

Кстати, кислород в тканях нам просто необходим. В частности, чтобы иметь возможность сжечь излишки жира. Если днем или в период сна, кислород меньше поступает в кровь, то окисление (сжигание) жира существенно замедляется.

Далее, наш организм начинает испытывать стресс из-за дефицита кислорода в крови. Как только наступает такой момент, начинает вырабатываться гормон стресса кортизол. А он участвует в процессах обмена белков, углеводов и жиров. Чтобы в дальнейшем выжить, организм начинает запасать жир. То есть, вес увеличивается.

И чем дольше нос не дышит, тем толще становится человек при прочих равных условиях.

Не болейте! Заложены пазухи носа без насморка — ждите увеличения веса тела.



Оставьте комментарий