Родителям о здоровом питании детей. Как приучить?

Родителям о здоровом питании детей

Родителям о здоровом питании детей. Как приучить?

Родителям о здоровом питании детей необходимо знать с момента возникновения планов по их заведению. Если этого не произошло по тем или иным причинам, то читайте ниже рекомендации как приучить детей правильно питаться.

Многие родители, особенно, бабушки с дедушками пытаются накормить детей тем блюдом, которое им самим больше всего нравится. Вместе с тем, детям может быть незнаком вкус этого угощения, поэтому они с брезгливостью отодвигают тарелку. А старшее поколение, конечно же, расстраивается. Чтобы ребятишки начали есть что-то новое, в том числе и полезные продукты, их необходимо постепенно приучать к новым вкусовым ощущениям.

Как привить детям привычку питаться правильно?

Полезные и нужные для растущего организма продукты должны окружать ребенка, как игрушки, в которые он играет. Если в комнате, где чаще всего играет детеныш, поставить миску с яркими овощами и фруктами, то он будет их воспринимать как свое пространство. А при совместном приеме пищи, родители станут употреблять из такой же миски те же овощи и фрукты. Любой ребенок стремится к подражанию и познанию нового, поэтому рано или поздно он потянется к этой миске. То есть, задача родителей перманентно знакомить свое чадо с полезными продуктами.

Следующий шаг, это классическое совмещение знакомого с новым. Например, ваш ребенок готов есть картофельное пюре в каждом приеме пищи. Добавьте в него небольшое количество какого-нибудь овощного пюре, моркови или шпината. Также надо работать с цветами в блюдах, то есть привлекать яркостью. Например, в то же пюре ввести измельченную свеклу и получить уже фиолетовый цвет угощения, который привлечет ребенка.

В выработке новых пищевых привычек используйте игровые приемы. Например, готовьте полезные блюда в виде привычных мультяшных персонажей.

Любой человек, а ребенок тем более, считает себя центром этого мира. С момента рождения дети инстинктивно считают то, что видят, своей собственностью. Поэтому кладите рядом с тарелкой ребенка кусочек какого-нибудь овоща. А затем попытайтесь его забрать и съесть с выражением огромного удовольствия. Поверьте, в следующий раз такой фокус у вас не пройдет.

Как вести себя, чтобы приучить ребенка к здоровой пище?

Во-первых, набраться терпения и еще раз терпения.

Во-вторых, самим максимально сократить в своем рационе нездоровую пищу. Например, сладости и прочий фастфуд.

В-третьих, сделайте нездоровые продукты труднодоступными как для вас, так и для ребенка. Например, конфеты кладите в самый дальний угол шкафа и как можно выше. Чтобы процесс получения стал более тяжелым и затратным.

Думайте о здоровье своего подрастающего поколения! Родителям о здоровом питании детей. Как приучить?

Оставьте комментарий