Перечислим способы хранения продуктов в древние времена.

Перечислим способы хранения продуктов

Перечислим способы хранения продуктов в древние времена.

Перечислим способы хранения продуктов в древние времена, когда не было и в помине холодильников. С незапамятных времен человечество заботило обработка продуктов, чтобы предохранить их от порчи и гниения. Это касалось всего спектра продуктов питания, например, рыбы и мяса, фруктов и овощей. Кстати, в некоторых случаях после консервирования продукты приобретали более приятный вкус.

Самый простой способ хранения, это сушка или вяление.

Из археологических раскопок следует, что сушкой, как способом консервирования, овладели очень давно. По сути, из продуктов просто удаляли влагу, чтобы исключить возможность размножения микроорганизмов. Так как без воды они или погибают, или значительно сокращают свою активную деятельность.

Такой способ сохранения продуктов пошел с Ближнего Востока и распространился по всему земному шару. Первые подтверждения этому датируются 12 000 лет до нашей эры.

Чаще всего продукты сушили, используя солнце и ветер. С продвижением прогресса, чтобы ускорить сушку, стали использовать огонь.

После сушки продукты, практически, не теряют своих полезных и вкусовых качеств. Поэтому они являются отличным источником пополнения энергии человеком, и что самое главное, в любое время.

Открытие соли добавило новый способ сохранения продуктов.

Способ соления продуктов, основан на том, что натрий соли адсорбирует воду из пищи. А так как, вся биота на земном шаре не может существовать без влаги, то патогенная микрофлора в продуктах погибает. Например, мясо и рыба может храниться длительное время, и не терять своих потребительских свойств. Кстати, даже масло, таким образом, сохраняли.

Например, мясо или овощи обваливали в соли и помещали в герметичную бочку. Такие запасы (солонину) использовали, чтобы путешествовать на кораблях в течение нескольких лет.

Огонь дал новый вид консервирования продуктов, это копчение.

Горячий дым, во время копчения, действует как средство нейтрализации бактерий. Плюс к этому, в зависимости от сортов дерева, используемых при копчении, можно было придать тот или вкус пище. Например, мясо нарезали ломтиками и подвешивали над горячими углями. Кстати, перед копчением, продвинутые народы, вымачивали мясо в солевом растворе.

Консервирование продуктов в маринаде.

Готовили маринад на основе воды, соли и уксуса. В него закладывали овощи или что другое. Выдерживали не менее суток, чтобы начался процесс ферментации. По готовности перекладывают в герметичную емкость. Такой способ, не только эффективен в плане сохранности продуктов, но и придает им характерный аромат, вызывающий повышенное слюноотделение.

Кстати, в Месопотамии маринованием начали заниматься с 2400 года до нашей эры.

Хранение продуктов в мёде.

Мёд отличный консервант, он не дает развиваться патогенной микрофлоре в продуктах. Иной раз даже мясо консервировали с помощью меда.

В Древней Греции использовали мёд, чтобы хранить долго фрукты. А Римская Империя пошла дальше, её жители стали уваривать фрукты с медом и получали нечто похожее на джем.

В наше время, это холодильник и химикаты! Перечислим способы хранения продуктов в древние времена.



Оставьте комментарий