Капучино дома без миксера. Получается лучше, чем в кафе.

Капучино дома без миксера

Капучино дома без миксера. Получается лучше, чем в кафе.

Капучино дома без миксера нет ничего вкуснее, если знаешь, как приготовить. Получается лучше, чем в кафе. Кстати, никакого специального устройства не требуется и молочная пенка получится ничуть не хуже. Как только Вы захотели такой кофе, приготовьте его своими руками без похода в кафе. Единственная «проблема», это встать с дивана.

О кофе капучино.

Капучино, это напиток на основе кофе с введением небольшого количества молока. За первенство в изобретении этого вкусного напитка бьются уже многие десятилетия, а то и столетия.

По одной из версий, название напиток получил из-за цвета, который напоминал расцветки одеяний монахов-капуцинов. Кстати, изначально так называли иронично первых представителей ордена Святого Франциска. А насмехались над ними из-за остроконечного капюшона, которым они покрывали свою голову. После официального утверждения этого ордена папой римским Климентом седьмым в 1528 году, насмешки быстро прекратились.

Еще одна гипотеза происхождения названия напитка, стала запись в старинных германских кулинарных книгах рецепта приготовления kapuzinerkaffe. В нем предлагалось вскипятить кофе и вмешать сахар со специями. Опять довести до кипения и ввести яйцо. Затем незамедлительно взбить напиток.

Современный напиток пришел к нам из Италии 19 века. Инженер Эдвард Лоусел де Сантаиса представил на парижской выставке первую машину, производящую кофе. Прообраз современной кофе-машины. Потребовалось без малого сто лет, чтобы капучино завоевал весь мир.

Было рекомендовано подавать напиток в объеме 90 миллилитров с температурой 65-68 градусов. Всего в емкости должно быть три слоя. Внизу располагался обычный эспрессо. Средний слой, это кофе с молоком. А венчает угощение шапка из молочной пены.

Приготовление напитка осуществляется двумя способами: черным и белым. То есть, получается черный и белый капучино. Если рассматривать технику приготовления, то добавление молочной пенки к кофе, это черный напиток. Добавив кофе в пенку, получим белый капучино.

Кстати, метод Латте-арт позволяет нанести изображение на молочную пену.

Узнав кратко историю возникновения напитка, перейдем к приготовлению его дома.

Капучино дома.

Чтобы приготовить капучино дома, берем 120 миллилитров молока и 30 миллилитров кофе.

Молоко заливаем в стеклянную банку и закрываем плотно крышкой.

Ставим банку в холодильник, чтобы молоко хорошо охладилось (достаточно 30-50 минут).

Достаем банку из холодильника и интенсивно трясем её руками не менее 30 секунд.

Затем снимаем крышку и ставим банку в микроволновую печь на 20 секунд.

На поверхности появится шапка молочной пены.

Молоко на дне банки аккуратно сливаем в кофе, чтобы не потревожить пену.

А уже молочную пену выкладываем поверх напитка. Чтобы получилось красиво, надо использовать чайную ложку.

Сверху можно нарисовать на пенке рисунок и присыпать корицей.

Угощаем себя и гостей великолепным напитком.

Вкусной и приятной трапезы! Капучино дома без миксера. Получается лучше, чем в кафе.



Оставьте комментарий