Постоянно чувствую стресс. Борьба и профилактика.

Постоянно чувствую стресс

Постоянно чувствую стресс. Борьба и профилактика.

Постоянно чувствую стресс из-за негативных новостей, которые транслируются по всем каналам. Более того, становится все сложнее расслабиться, в связи со сложными ситуациями на работе, да и личная жизнь оставляет желать лучшего. Как со всем этим бороться, и какие действенные меры профилактики необходимы, ищем ответы.

Болезнь как следствие перманентного стресса.

В большинстве статистических исследований установлено, что практически 50% населения в той или иной мере переживают стресс за прошедший день. Так, например, институт Гэллапа США провел выборку по этому поводу среди американцев. Выяснилось, что весь 2022 год половина опрошенных американцев ощущала стрессовое состояние по разным причинам почти каждый день.

Вместе с тем, необходимо понимать, что стресс не всегда негативный процесс. Например, в спортзале Вы тренируете мышцы с помощью стресса. В итоге, такое напряжение приводит к положительной динамике нашей жизни.

То есть, краткосрочные стрессы не представляют опасности. А вот длительное напряжение организма вызовет проблемы для здоровья, особенно в пожилом возрасте.

Как только человек начинает переживать сильный физический или эмоциональный стресс, организм переходит в авральный режим – бей или беги. Резко выбрасывается гормон кортизол в кровь, что приводит к высвобождению глюкозы, чтобы дать мышцам энергию. Соответственно, увеличивается частота сердечных сокращений.

Если бы вы убежали от опасности или победили в схватке, уровень кортизола упал бы. Но чаще всего в реалиях нашей жизни этого не происходит, поэтому возникает перманентный стресс. Кстати, постоянное напряжение имеет и обратную связь, запускается постоянная тревожность, раздражительность, бессонница и так далее.

Следом идет ишемическая болезнь сердца, диабет и заболевания пищеварительной системы. Начинаем принимать лекарства в больших количествах, большая часть из которых имеет огромные побочные негативные свойства. То есть, постоянный стресс запускает непрерывный процесс недомогания и более того, с увеличением тяжести и разнообразия заболеваний.

Боремся со стрессом.

Всемирная организация здравоохранения дает следующие рекомендации, необходимо соблюдать распорядок дня, правильно питаться, высыпаться и как можно меньше смотреть новостные каналы и соцсети. Больше общайтесь вживую с людьми, практикуйте правильное дыхание и медитацию.

Чрезвычайно эффективна физическая активность. Более того, регулярными аэробными упражнениями средней интенсивности лечат депрессию.

Физическая нагрузка заставляет организм вырабатывать эндорфины, улучшающие настроение. Разгоняет кровь и тем самым снижает уровень кортизола.

Врачи рекомендуют, сначала оцените свое состояние по десятибалльной шкале. Далее, если чувствуете себя выше пяти баллов, то можно отправляться на пробежку или делать силовые упражнения. Если ниже пяти баллов, то надо выбирать что-то более щадящее. Например, растяжка на все группы мышц с 15 минутными легкими упражнениями. После чего, желательно, посетить сауну.

Заботьтесь о себе, и все будет хорошо! Постоянно чувствую стресс. Борьба и профилактика.

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика