Люблю заваренный чай. Советы по правильному приготовлению чая.

Люблю заваренный чай. Советы по правильному приготовлению чая.

Люблю заваренный чай. Советы по правильному приготовлению чая.

Люблю заваренный чай, сохранивший все полезные свойства. Некоторые считают, что польза чая увеличивается, если выпивать как можно больше чашек напитка. Однако, это не так. Польза чая напрямую зависит от способа его заварить. Поэтому ниже представлены советы по приготовлению различных видов чая.

Общие положения, чтобы заварить чай правильно.

Кстати, в мире есть всего 175 сертифицированных чайных сомелье. Каждый день в мире выпивается 2.2 миллиарда чашек чая.

 Полезные свойства чая при заваривании достигают максимума в определенный момент. Поэтому, чтобы этот момент не пропустить, необходимо запастись термометром и ситечком для заваривания чая.

Пить чай надо из любимых чашек, так как эмоциональный окрас чаепития улучшает вкус напитка.

Всегда надо использовать свежую холодную воду. Тогда чайные листья раскрывает свой аромат и вкус полнее, так как любят кислород, растворенный в воде. Кстати, из-за этого же и нельзя нагревать воду в чайнике повторно.

Если вода жесткая, то ароматические соединения чая взаимодействуют с известковой накипью. На поверхности появляется липкая пленка, и аромат чая пропадает. Поэтому воду желательно фильтровать.

После закипания вода должна 2-3 минуты остыть, чтобы листья чая не обожглись и раскрыли свой вкус в полной мере.

После добавления воды, необходимо настаивать чай 5 минут. Чтобы из листьев выделилось наибольшее количество антиоксидантов и кофеина.

Способы заваривания различных видов чая.

Чтобы получить идеальный напиток, необходимо следовать инструкциям чайных сомелье по температуре и времени заваривания чая.

Белый чай.

Белый чай, это самый нежный вид. Появление аромата у него происходит через 6 минут после заваривания. Такой чай рекомендуется заваривать при 85 градусах.

Зеленый чай.

Температура воды должна составлять 77 градусов. Чтобы выделилось максимальное количество антиоксидантов, заваривать чай надо 3-4 минуты.

Если используется зеленый чай, выращенный в Японии, то его надо обдать паром при 74 градусах. А настаивать 1-3 минуты.

Черный чай.

Его лучше всего употреблять в утренние часы, так как он способствует лучшему пробуждению. Настаивать чай нужно 3-5 минут. Если будет желание, то можно добавить сливки или молоко.

Травяной чай.

По этому чаю сложно дать определенные рекомендации, так как в состав входят различные травы. Вместе с тем, и для травяного чая подходят вышеперечисленные рекомендации.

Вкусной и приятной трапезы! Люблю заваренный чай. Советы по правильному приготовлению чая.



Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика