Вместо сахара ем мед. Разберемся, что нужнее и вреднее для меня.

Вместо сахара ем мед

Вместо сахара ем мед. Разберемся, что нужнее и вреднее для меня.

Вместо сахара ем мед. Интересно сравнить эти два продукта с точки зрения энергии, привнесенной в организм. А также их гликемические индексы и другие аспекты. В статье разберемся, что нужнее и вреднее для меня.

Разница между медом и сахаром.

Ученые утверждают, что мед и сахар, это углеводы и натуральные подсластители с высокой калорийностью.

Мед состоит из смеси глюкозы с фруктозой. Так сказать, это основа продукта.

Вместе с тем, в меде, наряду с фруктозой и глюкозой, содержится около 25 наименований олигосахаридов. Нашему организму они очень нужны. Так как, формируют здоровую микрофлору кишечника. Точнее, олигосахариды способствуют увеличению активности молочнокислых и бифидобактерий. Если регулярно употреблять мед, то у нас в кишечнике произойдет бурный рост полезных бактерий и микроорганизмов.

А в сахарной свекле и тростнике образуется сахароза. То есть, обычный сахар у нас на столе состоит из сахарозы. Она не переваривается в желудке. В нем нет нужных ферментов, чтобы превратить дисахарид (сахарозу) в глюкозу. Поэтому сахароза перерабатывается в кишечнике с помощью ферментов, произведенных нашей печенью. И уже из кишечника готовая глюкоза поступает в кровь, чтобы питать организм энергией.

Калорийность меда составляет 327-329 ккалорий на 100 грамм продукта, а сахара 387 ккалорий. То есть, для упрощения ситуации в быту:

 1 столовая ложка меда, это 69 ккалорий,

1 столовая ложка белого сахара без горки 77 ккалорий.

Рассмотрим гликемический индекс меда и сахара. Как Вы знаете, этот индекс показывает насколько, тот или иной продукт, увеличивает сахар в крови человека.

Индекс меда 55, а сахара 68. Отсюда делаем заключение, что мед меньше повышает сахар в крови.

Суточное количество сахара и меда, безопасное для человека.

Если здоровый человек потребляет около 2000 ккалорий в день, то Всемирная организация здравоохранения рекомендует не более 10% этого количества замещать сахаром. То есть, разрешается употреблять не более 50 грамм сахара в день. Вместе с тем, не следует забывать, что в разных продуктах также содержится сахар. Его тоже следует учитывать в разрешенном количестве сахара.

Мед лучше употреблять до обеда и не более 2-3 столовых ложек. Кстати, мед также необходимо учитывать в суточной норме потребления сахара. Чтобы не ошибиться в качестве меда, его лучше приобретать в сотах.

Вкусной и приятной трапезы! Вместо сахара ем мед. Разберемся, что нужнее и вреднее для меня.



Оставьте комментарий