Домашний сыр Адыгейский, пепсином сквашенный. Адыгейский рецепт.

Домашний сыр Адыгейский, пепсином сквашенный. Адыгейский рецепт.

Домашний сыр Адыгейский, пепсином сквашенный. Адыгейский рецепт.

Очередное подтверждение аксиомы, домашнее лучше покупного, домашний сыр Адыгейский, пепсином сквашенный, сделанный своими руками вкусный, ароматный, достаточно бюджетный по стоимости ингредиентов, необходимых для приготовления адыгейского сыра. Вы абсолютно точно знаете состав этого сыра, вы же и клали ингредиенты в полученный домашний сыр Адыгейский, пепсином сквашенный.

О пепсине.

Теперь пару слов о пепсине, это протеолитический фермент, который открыл немецкий гистолог Т. Шванн аж в начале девятнадцатого века.

Пепсин или по научной терминологии пепсиназа, вырабатывается клетками желудка практически всех позвоночных, за исключением некоторых рыб. Фермент пепсин расщепляет белки до стадии пептонов, после чего организм начинает пользоваться продуктами расщепления, то есть начинает их усваивать.

Пепсин лучше всего работает при температуре тела, около тридцати пяти-сорока градусов по шкале Цельсия, а уже при 650С фермент распадается и перестает расщеплять белок.

Поэтому в нашем случае нагреваем коровье молоко не выше 400С.

Пепсин, который можно приобрести в свободной продаже, водорастворим, а один грамм этого фермента рассчитан на сквашивание ста литров коровьего молока. Как Вы сами понимаете, такое количество коровьего молока дома сквашивать никто не будет, поэтому порошок пепсина растворяем в двухстах миллилитрах холодной кипяченой воды и ставим его в холодильник, а по мере надобности пользуемся раствором.

Необходимо помнить, что хранить растворенный пепсин можно не более двух-трех недель. Я лично пользовался через двадцать дней, и все получилось нормально, домашний сыр Адыгейский, пепсином сквашенный, приготовился без затруднений.

Готовим Адыгейский сыр.

Теперь перейдем непосредственно к приготовлению десерта,домашний сыр Адыгейский, пепсином сквашенный.

В нержавеющую кастрюлю наливаем фермерское коровье молоко и нагреваем его на плите до 35-400С, выключаем плиту для десерта домашний сыр Адыгейский, пепсином сквашенный.

Отмеряем необходимое количество раствора пепсина, я для этого использую одноразовый медицинский шприц.

Добавляем раствор пепсина в подогретое коровье молоко, тщательно размешиваем. Закрываем кастрюлю крышкой и оставляем сквашиваться до двух часов, ожидаем домашний сыр Адыгейский, пепсином сквашенный.

Точное время сложно сказать, так как многое зависит от качества коровьего молока.

Визуально картина сквашенного молока Вам известна, поэтому больше ориентируйтесь на свой опыт.

Дуршлаг устанавливаем на пустую кастрюлю, застилаем его марлей и выливаем сквашенное коровье молоко.

Даем возможность сыворотке стечь, для того чтобы домашний сыр Адыгейский, получился более плотным, немного повстряхивайте дуршлаг или положите небольшой гнет.

Сырную головку нашего десерта вынимаем из дуршлага, припорашиваем поваренной солью со всех сторон и кладем в холодильник в отдельной закрытой емкости.

Примерно через один час времени можно доставать, отрезать и угощать домочадцев с гостями десертом домашний сыр Адыгейский!

Для десерта Домашний сыр Адыгейский, пепсином сквашенный, закупаем:

Для 500 грамм готового домашнего сыра

 

— молоко коровье, фермерское (четыре литра)

— раствор пепсина (полтора миллилитра)

— соль поваренная

Отмеряем:

— раствор пепсина

Этапы приготовления пятисот грамм домашнего сыра:

— нагреваем молоко (четыре литра, домашнего) до 35 градусов

— вводим пепсин (полтора миллилитра)

— размешиваем

— ждем сквашивания в не холодном месте (1,5 часа)

Откидываем массу для стекания сыворотки.

Присолим домашний сыр.

Вкусной трапезы! Домашний сыр Адыгейский, пепсином сквашенный. Адыгейский рецепт!