Сыр домашний бурятский с молозивом из молока. Полезный сыр дома.

Сыр домашний бурятский с молозивом

Сыр домашний бурятский с молозивом из молока. Полезный сыр дома.

Сыр домашний бурятский с молозивом из молока, это своеобразный по вкусу продукт. Вместе с тем, очень насыщенный полезными компонентами. Коровье молозиво, это не совсем еще коровье молоко. По составу оно приближается к составу крови животного. В коровьем молозиве присутствует огромное количество антител, выработанных коровой в ответ на свои различные заболевания в процессе жизни. За счет наличия большого количества иммуноглобулинов и цитокинов, молозиво сильно укрепляет иммунитет человека.

Коровье молозиво.

Коровье молозиво появляется у животного до и после рождения потомства, перед появлением собственно молока.  Это вязкая жидкость, с желтоватым оттенком и немного соленая на вкус. Выделяется в очень маленьких количествах, поэтому ценность коровьего молозива достаточно высокая.

У бурятов, сыр произведенный на основе молока коровьего с использованием молозива, называется эзгей.

Чтобы приготовить десерт молоко и молозиво берем только домашнее. Так как купить в магазине компоненты для изготовления такого сыра невозможно.

Кипятим молоко. Створаживаем.

В кастрюлю наливаем коровье молоко и ставим на плиту кипятить. Как только оно начнет закипать, вливаем молозиво. Почти сразу сначала сворачивается молозиво, а затем сворачивается молоко. Снимаем кастрюлю с огня. Даем возможность  раствору остыть.

Удаляем сыворотку.

Внутри дуршлага расстилаем в несколько слоев марлю, чтобы не упустить ценный продукт. Сам дуршлаг ставим на пустую емкость, чтобы между дном емкости и дном дуршлага был зазор для стекания сыворотки.

Выливаем раствор с в дуршлаг с марлей. Ждем около суток, чтобы сыворотка полностью стекла. Часов через семь, чтобы ускорить процесс и получить более твердый сыр, можно поставить небольшой гнет.

Теперь сыр домашний готов к употреблению, повышайте свой иммунитет!

Ингредиенты. Краткое приготовление.

Чтобы приготовить Сыр домашний бурятский с молозивом из молока, закупаем:

— молоко домашнее коровье (три части)

— молозиво домашнее коровье (одна часть)

Кипятим:

— коровье молоко

Прибавляем:

— коровье молозиво

Отцеживаем и прессуем, полученный сгусток.

Вкусной и приятной трапезы! Сыр домашний бурятский с молозивом из молока. Полезный сыр дома!