Пирог на простокваше с яблоками и сахаром

Пирог на простокваше с яблоками

Пирог на простокваше с яблоками и сахаром

Весьма простая, но очень вкусная выпечка пирог на простокваше с яблоками и сахаром. Сочетает в себе легкость простоквашного теста со сладкими дольками яблок. В приготовлении пирог не имеет никаких сложностей. А затраты времени, на его изготовление, ничтожно малы. При небольших усилиях получаем великолепный десерт к чаю или кофе.

Приготовление.

Достаем сливочное масло из холодильника и оставляем его на кухне, чтобы стало мягким. Тогда намного проще будет его замешивать с другими компонентами пирога.

Простоквашу желательно использовать собственного приготовления из домашнего молока. Если нет возможности или просто некогда делать простоквашу самому, можно её купить в магазине. В случае если нет в магазине, то можно заменить простоквашу кефиром.

Пшеничную муку перед замешиванием обязательно просеиваем сквозь сито, чтобы уловить инородные включения и насытить муку воздухом.

В большой миске замешиваем простоквашу с мягким сливочным маслом, немного добавим поваренной соли. Понемногу вмешиваем пшеничную муку так, чтобы получившееся тесто не приставало к рукам. Вместе с тем,  тесто не должно быть крутым. Скатываем из теста шар. Кладем в миску. Затягиваем пищевой пленкой, чтобы поверхность не высыхала.  Ставим в холодильник минут на тридцать, чтобы тесто отдохнуло.

Переходим к подготовке яблок. Промываем и обязательно обсушиваем бумажными полотенцами. Нарезаем дольками с удалением сердцевины.

Достаем из холодильника тесто. Делим на две равные части. Раскатываем.

Одну часть размещаем на смазанном противне. На нее укладываем дольки яблок. Посыпаем сахарным песком. Если есть желание, то можно припудрить корицей. Накрываем вторым листом теста. Защипываем края и прокалываем верхнюю поверхность пирога столовой вилкой, чтобы исключить проблемы внешнего вида при выпекании пирога.

В отдельной миске разбалтываем куриный желток, предварительно отделенный от белка.

Смазываем кисточкой верхнюю поверхность пирога разболтанным куриным желтком, чтобы пирог после выпечки стал румяным.

Ставим пирог в разогретую до 2000 духовку. Выпекаем до готовности.

После печки даем пирогу немного остыть. Нарезаем порционно. Как только нарезали пирог, завариваем свежий чай и начинаем чаевничать с пирогом в домашнем кругу!

Компоненты пирога. Краткое приготовление.

Чтобы приготовить Пирог на простокваше с яблоками и сахаром, закупаем:

— масло сливочное (двести грамм).

— простокваша (четыреста миллилитров).

— мука пшеничная (три стакана).

— яблоки (один килограмм).

— сахарный песок (по вкусу).

— соль поваренная.

— яйцо куриное для смазки пирога.

 

Замешиваем:

— масло (пачка).

— простокваша (пара стаканов).

— мука (до трех стаканов).
 
Даем выдержку до получаса.

Раскатываем, укладываем на противень.

На половине располагаем яблоки (до килограмма, резанные). Посыпаем сахаром.

Накрываем пустой половиной лепешки. Защипываем, накалываем. Смазываем разболтанным яйцом. Выпекаем.

Вкусной трапезы! Пирог на простокваше с яблоками и сахаром!