Коктейль с сывороткой шоколадный, дома

Коктейль с сывороткой шоколадный, дома

 

 

Коктейль с сывороткой шоколадный, дома

Вкуснейший коктейль с сывороткой шоколадный, дома, предлагаю попробовать. Конечно сначала, перед тем как пробовать напиток, надо его приготовить.

Полезность молочной сыворотки, полученной после приготовления творога или сыра, неоспорима.

Хоть молочная сыворотка и состоит почти на девяносто четыре процента из воды, но оставшиеся шесть процентов веса сыворотки перенасыщены полезными витаминами, аминокислотами и микроэлементами. В молочной сыворотке встречаем даже очень редкие витамины, такие как холин (В4) и биотин (В7). А вот жира в молочной сыворотке практически нет, поэтому ей можно питаться круглосуточно и не поправляться. Зато в молочной сыворотке есть лактоза (молочный сахар), который отлично переваривается нашим организмом, и белок близкий по составу к белку мышечной ткани человека. Белок молочной сыворотки даже превышает биологическую доступность белков куриных яиц.

И вот теперь представьте весь этот кладезь полезности в одном бокале с приятным вкусом и ароматом, как можно отказаться от такого напитка не понятно. А для увеличения полезности и вкусности коктейля из молочной сыворотки, добавим в него порошок какао и сахарный песок.

Решив приготовить шоколадный коктейль из молочной сыворотки, в первую очередь потребуется определиться, где будем брать эту самую молочную сыворотку.

Если Вы практикуете изготовление в домашних условиях и своими руками творог или сыр из коровьего молока, тогда вопрос отпадает сам собой, у Вас молочная сыворотка есть в наличии и отличного качества. Единственно, что надо сделать, это выстелить дуршлаг несколькими слоями марли и процедить имеющуюся молочную сыворотку от творожных остатков.

А если Вы вопросами приготовления творога или сыра дома не занимаетесь, тогда Вам прямая дорога в магазин и там Вы спокойно можете приобрести молочную сыворотку.

Теперь поговорим о какао, основным его свойством является блокировка склеивания тромбоцитов в крови человека, а антиоксидантные свойства какао на порядок превышают такие свойства у сока из апельсина, зеленого чая и яблок.

С помощью блендера смешиваем молочную сыворотку, сахарный песок и какао порошок, до полного растворения сахарного песка.

Разливаем по бокалам, вставляем трубочки и угощаемся!

 

 

Для напитка Коктейль с сывороткой шоколадный, дома, закупаем:

 

— молочная сыворотка (один литр)

— сахарный песок (до одного стакана, зависит от Ваших пристрастий)

— какао порошок (две ложки столовые)

 

 

Процеживаем:

 

— молочную сыворотку

 

Смешиваем:

 

— сыворотка (литр)

— сахар (стакан)

— какао (две ложки)

 

Разливаем в бокалы.

 

Вкусной трапезы! Коктейль с сывороткой шоколадный, дома!