Сварим молочную манную кашу. Приемы приготовления манной каши.

Сварим молочную манную кашу. Приемы приготовления манной каши.




Сварим молочную манную кашу. Приемы приготовления манной каши.

Сварим молочную манную кашу без комочков и горелого привкуса. Приемы приготовления манной каши достаточно просты и не требуют особой поварской квалификации. Придерживаясь рекомендаций, Вы сварите великолепную манную кашу.




Для молочной манной каши, закупаем:

 

— молоко коровье (один стакан, емкостью 200 мл)

— манная крупа (пара ложек столовых без горки)

— сахарный песок (одна чайная ложка или по вкусу)

— поваренная соль (по вкусу)

— сливочное масло (кусочек)

— ягоды, фрукты, сухофрукты

 



 

Сначала кипятим молоко.

Перед вливанием молока в кастрюлю, весьма обильно ополаскиваем её холодной проточной водой.

Заливаем в кастрюлю коровье молока и ставим ее на огонь. Дожидаемся закипания молока, изредка перемешиваем столовой ложкой, разбивая поверхностную пленку.

После закипания молока, уменьшаем огонь и вмешиваем в молоко поваренную соль и сахарный песок по вкусу. Усердно перемешиваем.




Приготовление манной каши.

Молоко должно немного кипеть небольшими бульками, для этого отрегулируем интенсивность огня.

Постоянно перемешивая содержимое кастрюли, тонкой струйкой засыпаем столовой ложкой манную крупу. Сыпем потихоньку, спешка здесь не только не нужна, а даже очень вредна.

Засыпаем по одной ложке. Постоянно и интенсивно мешаем. Останавливаться ни в коем случае нельзя, иначе получатся комочки, которые весьма негативно скажутся на качестве манной каши.

Как только крупа разварится, станет сложнее перемешивать кашу. Это признак того, что манная каша готова. Примерно, процесс начинается через три — четыре минуты и заканчивается через пять-шесть минут.

Выключаем плиту, накрываем кастрюлю крышкой и пять-десять минут даем манной каше настояться. Чтобы лучше каша упрела, можно кастрюлю укутать полотенцем.

Кладем в кашу сливочное масло по вкусу. При желании, сливочное масло можно добавлять в тарелку. Немного взбиваем кашу, чтобы она получилась пышной и воздушной.

Добавляем по вкусу изюм, сухофрукты, орехи, цукаты, свежие ягоды или фрукты. Рекомендую добавлять не более двух компонентов, иначе потеряется вкус молочной манной каши.

Раскладываем манную кашу в тарелки и подаем к столу.

Вкусной трапезы! Сварим молочную манную кашу. Приемы приготовления манной каши!




 

Оставьте комментарий